В Волгоградской области прошла региональная конференция «Развитие информационных технологий»

11 Декабря 2017, 14:16

В конференции приняли участие представители ста организаций города Волгограда и Волгоградской области. От комитета информационных технологий Волгоградской области со вступительной речью выступил председатель комитета Сергей Торбин. В числе спикеров конференции присутствовали: руководитель ОП Нижневолжское АО "ПФ "СКБ Контур" Дмитрий Шмелев, генеральный директор компании "Цифровой-Диалог" Евгений Галалу, директор Управления территориальными продажами ООО "Эвотор" Артем Горленко.

Участники конференции особо остро обсудили вопросы, касающиеся информационных технологий бизнеса, в том числе: цифровой экономики, смарт-терминалов, электронного маркетинга. Отдельному обсуждению была посвящена тема новых инструментов и возможностей имеющихся платформ блокчейна, в рамках которой слушатели познакомились с реальными проектами на их основе. На блокчейн возлагают большие надежды, однако его широкое применение невозможно без объективной оценки зрелости и доступности соответствующих технологий, уровня их надежности и масштабируемости, а также без опоры на практический опыт.

Неотъемлемой частью любой здоровой рыночной экономики является наличие достаточного количества стартапов или начинающих проектов. Стартапы крайне важны для продвижения передовых идей и инноваций, это заставляет искать новые методы их стимулирования, побуждать талантливых людей с идеями к их созданию и развитию в полноценный бизнес. Одним из таких методов является краудфандинг, который обсуждался на конференции.

Директор ГКУ МФЦ Волгоградской области рассказал о  новых возможностях портала «Госуслуги» для бизнеса.

Особое внимание было уделено поиску путей взаимодействия по созданию бизнес возможностей и условий для использования телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемой властью для нужд жителей.

Конференция стала единой площадкой, где участники смогли получить практические знания об особенностях новых информационных технологий в сфере B2B, B2C, а также B2G.