Получение паспорта болельщика обеспечит комфортное пребывание зрителей на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018

20 Декабря 2017, 11:01

В рамках проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (ЧМ-2018) будет реализована система идентификации футбольных болельщиков с использованием Паспорта болельщика. Наличие Паспорта болельщика дает зрителю ЧМ-2018 ряд преимуществ, в частности, право бесплатного проезда на матчи в общественном транспорте, а также  право многократного безвизового въезда на территорию Российской Федерации в период проведения ЧМ-2018 для иностранных граждан. Получить персонифицированную карту  должен каждый зритель, купивший билет на футбольные матчи ЧМ-2018. Для получения Паспорта болельщика необходимо заполнить анкету на сайте http://www.fan-id.ru или пройти процедуру регистрации в специализированном Центре выдачи.

В период с 14 июня по 15 июля 2018 г. на территории Российской Федерации пройдет чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года (ЧМ-2018), в рамках которого будет реализована система идентификации футбольных болельщиков с использованием персонифицированной карты зрителя – Паспорта болельщика.

Паспорт болельщика (FAN ID) должен получить каждый зритель, купивший билет на футбольные матчи ЧМ-2018. Карта является именной, оформляется бесплатно, один раз на все матчи ЧМ-2018 и представляет собой заламинированный бланк.

Для получения Паспорта болельщика необходимо заполнить анкету на сайте http://www.fan-id.ru или пройти процедуру регистрации в специализированном Центре выдачи. При оформлении заявки на получение Паспорта болельщика зрителю ЧМ-2018 необходимо представить персональные данные, а также дать Согласие на обработку персональных данных и Согласие на получение электронных уведомлений. После загрузки данных в Систему зритель получает уведомление "Персонифицированная карта зрителя готова к выдаче" на номер телефона и письмо на адрес электронной почты, указанные при регистрации, с подтверждением регистрации и номером заявки.

Получить Паспорт болельщика можно непосредственно в Центре выдачи Паспорта болельщика или оформив доставку Почтой России. В предматчевые дни Центр выдачи Паспорта болельщика будет открыт также непосредственно рядом со стадионом "Волгоград Арена".

Получение персонифицированной карты дает зрителю ЧМ-2018 ряд преимуществ.

Для иностранных граждан Паспорт болельщика дает право многократного безвизового въезда на территорию Российской Федерации в период, который начнется за десять дней до даты проведения первого матча ЧМ-2018. Покинуть Российскую Федерацию по Паспорту болельщика можно в любое время, но не позднее десяти дней после даты проведения последнего матча ЧМ-2018.

При наличии Паспорта болельщика и билета на матч зрители ЧМ-2018 смогут воспользоваться правом бесплатного проезда железнодорожным транспортом на матчи между городами-организаторами ЧМ-2018, а также автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом, железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по маршрутам спортивных соревнований (в том числе, "аэроэкспресс").

Проект "Паспорт болельщика" реализуется Министерством связи  и массовых коммуникаций Российской Федерации.