Сегодня, Пятница

19 Апреля, 2019 г.

Инспекционная группа FIFA и АНО «Транспортная дирекция-2018» в ходе рабочих поездок высоко оценили готовность программно-технических средств регионального центра управления транспортом

6 Апреля 2018, 17:41

В марте 2018 г. Волгоград с рабочим визитом по вопросам подготовки к транспортному обслуживанию чемпионата мира по футболу FIFA 2018 посетили сразу две высокие делегации – инспекционная группа FIFA и АНО «Транспортная дирекция-2018» в лице генерального директора К.В.Полякова.

Комитетом информационных технологий Волгоградской области произведена демонстрация технических средств регионального центра управления транспортом (РЦУТ), который создан и введен в опытную эксплуатацию в начале 2018 года, как основного инструмента при планировании и организации транспортного обеспечения города, в том числе для решения задач подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

В состав технических средств РЦУТ объединены несколько информационных систем:

1)        автоматизированная система управления дорожным движением в составе 56 модернизированных светофорных объектов первой очереди, которые осуществляют покрытие всех основных перекрестков по маршрутам следования клиентских групп при проведении мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Волгограде с обеспечением приоритетного проезда маршрутного городского пассажирского транспорта и повышением эффективности регулирования транспортных потоков на улично-дорожной сети города;

2)        комплексная информационная система видеонаблюдения, обеспечивающая получение видеопотока в режиме реального времени с мест массового пребывания граждан, протокольных маршрутов FIFA, объектов транспортной инфраструктуры, таких как аэропорт, железно-дорожный вокзал и иных;

3)        подсистема диспетчеризации пассажирского транспорта региональной навигационно-информационной системой Волгоградской области, работающая на основе спутниковых технологий ГЛОНАСС.

Демонстрация возможностей РЦУТ не ограничилась только теоретическими выкладками, а была показана в «боевом» режиме. Для кортежа генерального директора АНО «Транспортная дирекция-2018» К.В.Полякова при движении из аэропорта г.Волгограда специалистами РЦУТ была организована настройка в режиме «зеленой волны» группы координации светофорных объектов от Самарского разъезда до ул.Невской. Зеленые фазы светофоров были заданы и синхронизированы таким образом, что при движении с постоянной скоростью около 60 км/час указанный участок протяженностью дороги около 4 км был преодолен за 4 минуты без остановок на светофорах.

По итогам проверок инспекционная группа FIFA и АНО «Транспортная дирекция-2018» высоко оценили готовность программно-технических средств мониторинга и управления дорожным движением в г.Волгоград, объединенных в едином региональном центре управления транспортом.