Сегодня, Пятница

19 Апреля, 2019 г.

«Мои Документы» (МФЦ) Волгоградской области – в числе победителей во всех номинациях Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России»!

12 Апреля 2018, 10:47

Минэкономразвития России объявило о подведении итогов ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2017 года.

Победители определялись по четырем номинациям:

• «Лучший МФЦ» I категории (МФЦ с количеством действующих окон обслуживания не менее 20), II категории (МФЦ с количеством действующих окон обслуживания менее 20);

• «Лучший проект МФЦ»;

• «Лучший универсальный специалист МФЦ»;

• «Лучшая практика по информатизации МФЦ».

Во всех четырех номинациях «Мои Документы» Волгоградской области впервые в числе победителей!

Всего на конкурс в 2017 году поступило 167 заявок от 66 субъектов Российской Федерации.

В номинации «Лучший МФЦ» участвовали 52 центра государственных и муниципальных услуг. Волгоградская область в номинации «Лучший МФЦ» I категории была представлена филиалом по работе с заявителями Кировского района Волгограда ГКУ ВО «МФЦ» вошедшим в число победителей.

При определении победителей учитывались как формальные показатели (эффективность, комфортность и доступность предоставляемых услуг и информации о них, возможность оценки качества обслуживания в МФЦ и т.д.), так и результаты внешнего аудита работы многофункциональных центров по пяти направлениям: «Качество телефонного обслуживания», «Разнообразие способов предварительной записи», «Качество Интернет-информирования», «Общественное мнение», «Контрольная закупка».

По итогам рассмотрения представленных заявок конкурсной комиссией принято решение о номинировании 7 участников по двум категориям.

Лучшими центрами признаны:

• среди МФЦ I категории - 4 центра, представленные в конкурсе от Саратовской, Липецкой, Иркутской и Волгоградской областей;

• среди МФЦ II категории – 3 центра, представленные в конкурсе от Воронежской и Калужской областей, а также от Республики Дагестан

В номинации «Лучший проект МФЦ» были представлены 32 проекта в различных областях: организация предоставления комплекса услуг по жизненным ситуациям клиентов, услуг для бизнеса, автоматизация государственных и иных услуг, управление качеством обслуживания клиентов, обучение персонала и в других сферах.

Победителями в номинации стали:

• МФЦ Ставропольского края за проект «МФЦ Ставропольского края – инструмент реагирования в чрезвычайной ситуации»;

• МФЦ Воронежской области за проект «Бизнес с нуля за 4 дня в МФЦ Воронежской области»;

• МФЦ Тюменской области за проект «Госуслуги без чиновников»;

• МФЦ Волгоградской области за проект «Мои Документы» идут в роддом!»;

• МФЦ города Санкт-Петербурга за проект «Электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг ФСС в Санкт-Петербурге».

Самой массовой по количеству поданных на конкурс заявок традиционно стала номинация «Лучший универсальный специалист МФЦ», в которой регионы выдвинули 60 кандидатов.

Итоговая оценка участников конкурса формировалась по результатам рассмотрения предоставленных ими анкет, фото- и видеопрезентаций, а также индивидуальных интервью, которые проводились представителями Минэкономразвития России, ФНС России, группы «Интерфакс» и проектного офиса Минэкономразвития России. В ходе интервью оценивался уровень профессиональной компетентности кандидатов, а также их личные качества, необходимые для работы с заявителями.

По решению центральной конкурсной комиссии лучшими универсальными специалистами МФЦ были признаны:

• Девяткина Юлия Викторовна (Липецкая область);

• Краснова Виктория Максимовна (Республика Башкортостан);

• Пухова Дарья Николаевна (Томская область);

• Резник Кристина Алексеевна (Ворошиловский район Волгограда);

• Серов Павел Сергеевич (Рязанская область).

Заявки на номинацию «Лучшая практика по информатизации МФЦ» представили 23 региона.

Заявки оценивались по нескольким десяткам критериев, в том числе на соответствие требованиям нормативно-правовой базы, по количеству предоставляемых с помощью АИС МФЦ услуг, интеграции с федеральными и региональными информационными системами и другим.

Лучшими в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» признаны практики трех регионов: Волгоградской области, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия).

Поздравляем весь коллектив ГКУ ВО «МФЦ» с победой в конкурсе! Вместе мы способны на многое!