Региональный центр управления транспортом эффективно управляет процессами организации транспортного обеспечения в период проведения ЧМ-2018 в Волгограде

5 Июля 2018, 17:09

Региональный центр управления транспортом (РЦУТ), созданный как основной инструмент при планировании и организации транспортного обеспечения города, показал высокую эффективность при решении задач проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Волгограде.

Специалистами РЦУТ осуществлялся оперативный контроль за процессами организации транспортного обеспечения, планирование мероприятий по предотвращению нештатных ситуаций, сопровождение передвижений клиентских групп (спортивных команд, судей, официальных делегаций) с использованием имеющихся информационно-технических средств:

• автоматизированной системы управления дорожным движением в составе 73 модернизированных «умных» светофоров, обеспечивающих приоритетный проезд и повышение эффективности регулирования транспортных потоков на улично-дорожной сети города;

• комплексной информационной системы видеонаблюдения, обеспечивающей получение видеопотока в режиме реального времени объектов транспортной инфраструктуры и других мест;

• подсистемы диспетчеризации пассажирского транспорта региональной навигационно-информационной системы Волгоградской области, работающей на основе спутниковых технологий ГЛОНАСС.

Технические средства РЦУТ также были задействованы заинтересованными участниками для организации межведомственного взаимодействия.

За период с 15 июня по 3 июля 2018 года осуществлен мониторинг и контроль выполнения более 13300 рейсов автобусов-шаттлов.

Непрерывный автоматический сбор навигационной информации о местоположении автобусов-шаттлов и возможность визуальной оценки пассажиропотоков в местах массового скопления граждан и на объектах транспортной инфраструктуры (аэропорт, ЖД вокзал) позволили в режиме реального времени проводить необходимые управляющие воздействия диспетчера по регулированию транспортных процессов (изменение интервалов движения, изменение режимов движения, подача дополнительных единиц транспорта и т.д).

Диспетчера РЦУТ были обеспечены речевой связью с водителями автобусов-шаттлов. Все переговоры записывались в компьютерную базу данных с возможностью воспроизведения переговоров по запросу за любой прошедший период времени.

Взаимодействие с региональным операционным центром обеспечило локализацию более 20 инцидентов в кратчайшие сроки.