20 Октября, 2018 г.

Волгоградская область делится опытом по созданию и развитию ситуационного центра губернатора

20 Июля 2018, 9:44

Волгоградскую область с рабочим визитом посетили заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр экономического развития Астраханской области Алексей Попов и директор государственного бюджетного учреждения Астраханской области "Инфраструктурный центр электронного правительства" Валентин Косарев.

Целью визита стало изучение опыта Волгоградской области по созданию ситуационного центра губернатора, который планируется использовать в качестве эффективного инструмента по управлению социально-экономическим развитием региона в эпоху развития цифровой экономики.

В ходе состоявшегося визита на площадке комитета информационных технологий Волгоградской области проведено рабочее совещание под председательством временно осуществляющего полномочия председателя комитета информационных технологий Волгоградской области Алексея Кидалова с участием представителей ГКУ ВО "Центр информационных технологий Волгоградской области" и гостей из Астраханской области.

В рамках проведенного совещания руководители от Волгоградской области поделились опытом создания ситуационного центра и особенностями ввода его в эксплуатацию.

В завершение встречи гости посетили площадку Ситуационного центра Губернатора Волгоградской области, где было продемонстрировано оборудование ситуационного центра и информационно-аналитический комплекс, отвечающий последним требованиям современной обработки больших данных, так называемых big data.

Напомним, ситуационный центр губернатора является важнейшим  элементом создаваемой системы распределенных ситуационных центров (СРСЦ) и системы стратегического планирования в Российской Федерации.

Ситуационный центр губернатора создается в целях повышения эффективности принимаемых управленческих решений, усиления мониторинга и контроля высшего должностного лица за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.