Директор волгоградского филиала РТРС принял участие в совещании по вопросам готовности перехода на цифровое эфирное вещание

4 Февраля 2019, 13:53

31 января в администрации Ленинского муниципального района состоялось совещание глав района, городского и сельских поселений, в котором приняли участие директор филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» Владимир Фадеев и специалист группы цифровых технологий вещания Екатерина Орлова.

В своем выступлении Владимир Фадеев сообщил о завершении федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 г» и о предстоящем сокращение аналогового вещания федеральных телевизионных каналов. В Волгоградской области аналоговое вещание общедоступных каналов прекратится 3 июня 2019 года. Подробно рассказал об охвате цифровым вещанием в населенных пунктах, расположенных на территории Ленинского района и акцентировал внимание на домохозяйствах, в которых из-за отдаленности передающей телестанции, прием цифрового сигнала возможен только через спутниковое телевидение.

Екатерина Орлова проинформировала о преимуществах цифрового телевидения, составе цифровых телеканалов РТРС-1 и РТРС-2, технических особенностях приёма цифрового эфирного телевидения и сообщила, что сотрудники Волгоградского ОРТПЦ всегда готовы обучить подключению и настройке оборудования ЦЭТВ волонтеров, которые в дальнейшем могут оказывать помощь населению.

В завершении, участники совещания обсудили вопросы готовности района к полному переходу на «цифру» и способы подключения к цифровому эфирному телевидению.