Сегодня, Четверг

15 Ноября, 2018 г.

Ситуационный центр Губернатора Волгоградской области делится опытом с Краснодарским краем

27 Августа 2018, 14:23

Ситуационный центр Губернатора Волгоградской области уже второй раз за лето посещают гости из соседних регионов для получения опыта по созданию собственного аналогичного комплекса по эффективному управлению социально-экономическим развитием региона в эпоху развития цифровой экономики.

В этот раз в наш регион с рабочим визитом прибыли директор государственного казённого учреждения Краснодарского края "Безопасный регион" Глебов Андрей и его заместитель – Олефиренко Михаил.

В ходе состоявшегося визита на площадке комитета информационных технологий Волгоградской области под руководством председателя комитета Сергея Торбина проведено рабочее совещание с участием руководителей ГКУ ВО "Центр информационных технологий Волгоградской области", директора ГКУ ВО "Безопасный регион", руководителя Ситуационного центра Губернатора Волгоградской области и гостей из Краснодарского края.

В рамках указанного совещания руководители от Волгоградской области поделились опытом создания ситуационного центра и особенностями ввода его в эксплуатацию.

После проведенной встречи гости посетили площадку Ситуационного центра Губернатора Волгоградской области, где по достоинству оценили оборудование ситуационного центра и информационно-аналитический комплекс, отвечающий последним требованиям современной обработки больших данных.

В завершение рабочего визита гостям также была продемонстрирована работа:

автоматизированной системы регионального центра управления транспортом (РЦУТ) – данная система предназначена для планирования и организации транспортного обеспечения города);

единого центра обработки данных (ЦОД), который создан для организации централизованного сбора, хранения и обработки информации и оперативного предоставления органам исполнительной власти Волгоградской области доступа к информационным ресурсам, сервисам и приложениям.

Напомним, ситуационный центр губернатора является элементом создаваемой системы распределенных ситуационных центров (СРСЦ) и системы стратегического планирования в Российской Федерации.

Ситуационный центр губернатора создается в целях повышения эффективности принимаемых управленческих решений, усиления мониторинга и контроля высшего должностного лица за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.